February 20, 2021

Светофоры с дублирующим сигналом на опорах в России

Во Владивостоке начали появляться светофоры с дублирующей подсветкой на опоре. Светофоры с дублирующей подсветкой на опорах появились несколько лет назад в Москве, как эксперимент, а потом их увеличили на 11 переходах.

Плюсы такой подсветки: она привлекает внимание водителей издалека, и даже при осадках, тумане автомобилисты видят сигнал светофора. Такие подсветки позволяют снизить количество аварий с участием пешеходов.

Принцип действия прост. На опоре закреплена светодиодная лента: зелёным, жёлтым и красным светом загорается не только сигнал светофора, но и опора.

Но, во Владивостоке сделали какие-то топорные дублирующие сигнальные опоры. Видны границы самой ленты, так как она идёт блоками. Мешает уродский знак "переход" в этой ужасной жёлтой обёртке.

Помимо того, что опора выглядит, как подделка школьников на уроке, меня удивляет, что светофоры до сих пор делают с круглым сигналом, а не квадратным. Светофоры давно сделаны из светодиодов, зачем ограничивать его в круг.

В квадрате сигнала будет больше и ярче. Круглыми светофоры были потому, что технологии тех времён не могли себе позволить делать освещаемую всё поверхность.

Посмотрите, как выглядит опора для светофора в Баку. Без лишних знаков, идеальной формы и покрытия светодиодной лентой на всю опору от края пола до самого конца.

Кстати, можно посмотреть видео, с аналогичными светофорами в разных странах.

https://zen.yandex.ru/media/kovalevgeniy/svetofory-s-dubliruiuscim-signalom-na-oporah-5ddfa795ba281e00b20c2932